Форум БРОНЕПОЕЗДА :: Просмотр темы - Славные игроки прошлого
Генеральный спонсор бронепоезда - торговая марка “БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК”
Ф о р у м    Б Р О Н Е П О Е З Д А

Славные игроки прошлого
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bronepoezd.ru -> СОСТАВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janash

СообщениеДобавлено: 16.07.2006, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, говорят Джанашия и вправду был крутым игроком:-)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavelakapavlin

СообщениеДобавлено: 17.07.2006, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова "говорят", "вправду", "был крутым" - не могут рядом стоять с великим игроком.
Если ты его не застал, это не значит,что надо его "так" описывать.
Заза - один из лучших игроков 90-х Локомотива.
И с этим не надо спорить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janash

СообщениеДобавлено: 17.07.2006, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лано не нервничай!Это я к тому, что мой ник( кстати и моя кликуха с детства) связан с игроком Джанашия, а я его даже и не помню в игре! А то что Заза сильный игрок, это мы знаем=)))
kochegar

СообщениеДобавлено: 18.07.2006, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... И голы он праздновал на заглядение. По-моему больше никто в мировом футболе так не делал (может ошибаюсь). Но сделать сальто после после 90 мин. игры, не очень просто.
ZERO7

СообщениеДобавлено: 20.07.2006, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точняк Заза Джанашия был офигительным игроком Локо.Я во многом из-за него, и еще нескольких игроков, начал болеть за Локо!!!!!

sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 19.12.2006, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ДЖАНАШИЯ И ОБИОРА УШЛИ ВО МРАК
Бывшие лидеры «Локомотива» не нашли себе доброго пристанища
«Локомотив» приучил болельщиков к мысли, что тренер у команды должен быть один – Юрий Семин. Но если проанализировать ситуацию, окажется, что команда из Черкизова для многих игроков стала трамплином для начала тренерской деятельности. В настоящий момент 17 экс-железнодорожников трудится во славу тренерского цеха. Но есть и другие легенды «Локомотива» российского образца, о которых болельщики до сих пор вспоминают с теплотой в сердце.
Олег АБЛАШЕВ
ЛЕГЕНДЫ «ЛОКОМОТИВА» И ИХ СУДЬБЫ
Заза ДЖАНАШИЯ
Джанашия был кумиром многих поклонников «Локомотива». Что удивительно, учитывая его склонность к полноте и нарушениям режима, а также среднюю результативность за сезон – менее шести мячей. Но Заза был душой команды, к тому же если забивал, то забивал очень вовремя. Именно грузинский легионер в одиночку втащил «Локомотив» в полуфинал Кубка кубков, сделав хет-трик в игре с «Маккаби», именно он забивал «Лацио» и «Штутгарту». В 2002 году после шести неоднозначных лет в столице Джанашия попытался пристроиться в других командах, но любовь к авантюрам заставила его в итоге завязать с карьерой игрока. А ведь Зазе всего лишь 30 лет. Поговаривают, что после того, как ему сообщили, что «Локомотив» не нуждается в его услугах, Заза пропал на неделю, бросив свою гражданскую жену Оксану. Ныне же следы Джанашия затерялись где-то в горах Грузии.

Джеймс ОБИОРА
Нигерийский форвард вошел в историю «Локомотива» как автор серебряного гола (в ноябре 2001 года в игре со «Спартаком», которая проходила в снежную погоду в Раменском), а также как первый легионер дальнего зарубежья, которому покорился рубеж в 14 голов в одном чемпионате. Пришедший в «Локомотив» из швейцарского «Грассхоппера» нападающий по таланту был далеко впереди многих игроков, однако по отношению к делу претензии к нему были всегда. В итоге железнодорожники были рады избавиться от Джеймса, который проследовал в Испанию (в «Кадис»), а вскоре и во Францию. Но блеснуть результативностью за пределами России Обиоре не удалось. В первый свой сезон за «Ньор» нигериец забил 4 гола в 12 матчах второго дивизиона, а в нынешнем первенстве и вовсе сподвигся на забитый мяч всего лишь дважды. Итог: и сам не играет хорошо, и команда скатилась на предпоследнее место.

Алексей КОСОЛАПОВ
«Локомотив» – это пока лучшая страница в моей футбольной карьере. Я не сумел выиграть в «Локо» только золото российского первенства. Но главное даже не в том, что он принес мне известность, медали, кубки. Главное, что мы сделали этот клуб солидным и уважаемым. В том есть часть и моего труда. Ведь когда я пришел в команду, клуб считался пятым колесом в московском футболе», – признался капитан железнодорожников, проведший за «Локомотив» 156 матчей. Свое новое счастье поскитавшийся по городам и весям игрок (испанский «Спортинг», «Хапоэль» из Хайфы и саратовский «Сокол» не оставили в жизни футболиста ярких следов) нашел к удивлению многих в Казахстане. Сначала он вел за собой партнеров в кустанайском «Тоболе», затем в «Женисе», а теперь надевает капитанскую повязку в клубе «Актобе», который финишировал в нынешнем первенстве вторым. И все эти годы Алексей Косолапов трудится (от роли диспетчера пришлось отказаться в пользу либеро) бок о бок с главным тренером Владимиром Мухановым – кстати, тоже бывшим игроком московского «Локомотива». «Я и в «Локомотиве» был капитаном. И теперь, как обычно, все ложится на мои плечи. Я должен помогать ребятам и тренеру выбираться из трудной ситуации. Ответственность за поражения тоже ложится на меня, потому что через меня должны воплощаться все идеи тренера», – поведал свои мысли окружающим Алексей.

Олег ГАРАС
В 1996 году 19-летний паренек, перешедший из ФК «Львов» в «Локомотив», заставил заговорить о себе всех. Игроку молодежной сборной Украины предвещали славу Олега Блохина, и Гарас с первых матчей начал штамповать голы – в чемпионате и в Кубке кубков («Бенфике»). Но страшная травма в 1998 году поставила крест на честолюбивых планах Олега, вынужденного повесить бутсы на гвоздь в 25 лет. Ныне Гарас живет во Львове и выглядит как настоящий спортсмен. «Дважды в день играю в футбол с друзьями, так, для аппетита, да подумываю о том, на какие тренерские курсы податься, – поведал о своих планах Гарас. – При этом не жалею о том, что подался в российскую столицу в 1996-м. Меня звали к себе «Днепр» и «Черноморец», но предложение «Локомотива» было самым интересным. Самый памятный матч? В 1996 году между «Локомотивом» и «Ротором» в заключительном туре первенства. Нам уже ничего не надо было, а волгоградцы боролись за чемпионство. Журналисты наперебой говорили о договорной игре, поскольку Юрий Семин и Виктор Прокопенко были друзьями. Но мы выиграли – 2:0: оба мяча забил я – и мы утерли всем нос. Единственное, о чем я жалею, так это что не перешел в «Бенфику» тогда, была возможность. Филатов и Семин говорили, что рановато, я и послушался».

БЫВШИЕ ИГРОКИ «ЛОКОМОТИВА», ВЫСТУПАЮЩИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Баба АДАМУ Крылья Советов
Михаил АШВЕТИЯ Рубин
Ансар АЮПОВ Рубин
Алексей БУГАЕВ Томь
Максим БУЗНИКИН Ростов
Дмитрий БУЛЫКИН Динамо М
Сергей ИГНАШЕВИЧ ЦСКА
Любомир КАНТОНИСТОВ Торпедо М
Андрей ЛАВРИК Амкар
Игорь ЛЕБЕДЕНКО Сатурн
ЛИМА Динамо М
Альберт САРКИСЯН Амкар
Алексей СМЕРТИН Динамо М
Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК Шинник
Дмитрий ХОХЛОВ Динамо М

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
Юрий ДРОЗДОВ Химки
Олег ЕЛЫШЕВ Факел
Платон ЗАХАРЧУК КАМАЗ
Дмитрий КРУГЛОВ Кубань
Владимир ЛЕОНЧЕНКО Терек
Нарвик СИРХАЕВ Терек
Андрей СОЛОМАТИН Анжи (Махачкала)
Олег ТЕРЕХИН Салют-Энергия (Белгород)
Евгений ХАРЛАЧЕВ Лада (Тольятти)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
Константин КАМНЕВ Локомотив (Калуга)
Сергей Владимирович ОВЧИННИКОВ Краснодар-2000

ЛЮБИТЕЛИ
Виталий ВЕСЕЛОВ Боевое братство (Московская область)
Алексей СНИГИРЕВ ФК Троицк-2001

БЕЗ ДЕЛА
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ без клуба
Олег ГАРАС живет во Львове, готовится к поступлению на тренерские курсы
Заза ДЖАНАШИЯ живет в Грузии
Евгений КУЗНЕЦОВ Главный тренер «Анжи» (до 2004 года), сейчас живет в Швеции
Сергей Иванович ОВЧИННИКОВ без клуба
Сергей ПЕРЕПАДЕНКО живет в Испании, ведет свой бизнес

ЭКС-ФУТБОЛИСТЫ «ЛОКО», ВСТУПИВШИЕ НА ТРЕНЕРСКУЮ СТЕЗЮ
Александр БОРОДЮК тренер сборной России
Юрий БАТУРЕНКО тренер детской команды «Локомотив» (игроки 1992 г.р.)
Хасан БИДЖИЕВ спортивный директор «Локомотива»
Олег ГАРИН главный тренер находкинского «Океана»
Дмитрий ГОРЬКОВ тренер ФК «Пресня»
Сергей ЖУКОВ спортивный директор «Сатурна»
Александр СМИРНОВ тренер в московском «Динамо»
Бахва ТЕДЕЕВ главный тренер «Алании» (до 2005 года)
Илья ЦЫМБАЛАРЬ главный тренер рязанского «Спартак-МЖК»
Игорь ЧУГАЙНОВ старший тренер юношеской сборной России
Хаким ФУЗАЙЛОВ тренер-селекционер «Локомотива»
Заур ХАПОВ тренер вратарей в «Локомотиве»
Сергей ПОДПАЛЫЙ главный тренер «Носты» (Новотроицк)
Рашид РАХИМОВ главный тренер «Амкара»
Саркис ОГАНЕСЯН тренер дубля «Локомотива»
Равиль САБИТОВ старший тренер юношеской сборной России
Олег САМАТОВ тренер в новотроицкой «Носте»

ИГРОКИ, ПОКИНУВШИЕ «ЛОКОМОТИВ» И ИГРАЮЩИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ
Андре БИКЕЙ Ридинг (Англия)
Неманья ВУЧИЧЕВИЧ 1860 Мюнхен (Германия)
Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ Металлург (Донецк, Украина)
Юрай ДОВИЧОВИЧ Ружомберок (Словакия)
Милан ЙОВАНОВИЧ Стандард (Бельгия)
Алексей КАТАСОНОВ Металлург Л (Латвия)
Алексей КОСОЛАПОВ Актобе (Казахстан)
ЛЕАНДРО Сан-Паулу (Бразилия)
Джейкоб ЛЕКХЕТО
Евгений ЛОВЧЕВ Тобол (Казахстан)
Сергей НЕРЕТИН Астана (Казахстан)
Джеймс ОБИОРА Ньор (Франция)
Геннадий НИЖЕГОРОДОВ Черноморец (Одесса, Украина)
Милан ОБРАДОВИЧ Акратитос (Греция)
Уинстон ПАРКС Слован (Чехия)
Юрий ПЕТРОВ Нефтчи (Азербайджан)
Руслан ПИМЕНОВ ведет переговоры с клубом «1860 Мюнхен» (Германия)
Франческо РУОПОЛО Триестина (Италия)
ЖУЛИУ СЕЗАР АЕК (Греция)
Дейвидас ЧЕСНАУСКИС Хартс (Шотландия)

ФУТБОЛИСТЫ, УШЕДШИЕ В СМИ
Руслан НИГМАТУЛЛИН комментатор на канале НТВ+

ЛОКОМОТИВ-1992-2006
За 15 лет, что существует чемпионат России, в составе московского «Локомотива» сыграл 131 игрок (85 из них представляли Россию, 27 – дальнее зарубежье и 19 – ближнее зарубежье)

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ «ЛОКОМОТИВА» ПЕРИОДА 1992-2006
ОВЧИННИКОВ
ЕВСЕЕВ ЧУГАЙНОВ ИГНАШЕВИЧ ЛЕКХЕТО
ИЗМАЙЛОВ ЛОСЬКОВ КОСОЛАПОВ БИЛЯЛЕТДИНОВ
СЫЧЕВ ГАРАС

http://fhplus.ru/footbawl/loko_stat/index.php?page=12
Левитан

СообщениеДобавлено: 19.12.2006, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, славные были времена... Пара форвардов Гарин-Джанашия была убойной. А еще был Косолапов... Жаль, Джанашия недоиграл до первого золота Локо. Мне еще очень нравился Лекхето, классный бровочник. После первого золота он влез на крышу базы в Баковке и водрузил флаг Локо. Чемпионсий состав:
Овчинников - Сенников - Игнашевич - Пашинин - Лекхето - Евсеев - Измайлов - Лоськов - Маминов - Пименов - Обиора. Как этот состав в Мадриде в ЛЧ 2002 сыграл... Сумасшедшие 2-2... Судья, сука, дал свисток, когда Обиора и Марат выходили на огного реаловца. Интересно, кто как думет, состав какого года сильнее? Мне кажется, середины-конца 2004го, когда Лима пришел.

СообщениеДобавлено: 19.12.2006, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба состава были сильные - один другого стоит,и тот ,и другой - Сёминские.каждый нужен был в своё время.Ведь команда - это основной состав + скамейка,а скамья нетолько,чтоб инвалидов менять,а готовить основной состав под каждый матч - в одном защиту усилить,в другом матче - атаку.Сёмин умел как никто и состав сделать,и слова находил для мотивации.Великий тренер - только такие приводят к медалям.Но самый лучший состав был - это 2004 - первая половина 2005-го,такой очковый запас был - чтобы его слить,это ещё нужно постараться.У Эштрекова талант.Вот после этого и думай,когда говорят,что дело не в тренере,а в команде.Один сезон,одна команда,но 2 тренера и соответственно 2 результата.Тренер - это всё.С одним поднимется до небес,а с другим опускалово.Первая половина 2005-го Пик и спортивной формы,и психологической,и веры в себя,и в тренера,и ещё футбольной удачей - Бог таких любит,когда честно,по-спортивному побеждают,а не договорняками.Хочется верить,что Он не забыл про нас и наше золото ещё нас ждёт!Удачи нам всем!!!
sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 23.12.2006, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь ЧУГАЙНОВ
ЗА ТОПОР ХВАТАТЬСЯ НЕ БУДУ, НО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ
Он никогда не боялся плыть против течения. Принимать решения, на которые не всякий отважится. Говорить правду там, где другой благоразумно промолчит. Таким запомнился футболист Чугайнов. Таким остался и Чугайнов-тренер. Пока все его успехи относятся к карьере игрока. Но в 36 для тренера все только начинается...
СВОБОДА ВЫБОРА
- Хоть раз пожалели за эти годы, что ушли из футбола в 32?
- Нет. Меня и за ветеранов побегать до сих пор не шибко тянет. Наигрался. Так что уходить нужно вовремя.
- Многие боятся этого шага.
- Доводы Тукманова, с подачи которого три с половиной года назад я возглавил юношескую сборную, показались убедительными. Были мысли поиграть еще пару лет в первом дивизионе, на что он резонно возразил: "А дальше что? Ты же мечтаешь стать тренером. Поверь, лучше варианта для старта не найти".
- А деньги? В любой команде первой лиги вам положили бы оклад на порядок выше, чем в структуре РФС.
- Я не миллионер, но кое-что успел заработать. По крайней мере мог себе позволить не тащиться в "Волгарь" или "Факел", а выбрать то, что мне действительно интересно.
- Извините, а почему вы так резко прибавили в весе?
- Выезжая с командой на сборы, старался вести активный образ жизни. Когда же подолгу сидишь в РФС, перебирая бумажки, поскольку в нашей юношеской сборной ты зачастую и тренер, и администратор, и врач, - начинаешь поправляться. Плюс дома кормят отлично.
- Чего вам больше всего не хватает из той, футбольной, жизни?
- Состояния игрового стресса. Как у лошади перед скачками. Уж больно все сейчас размеренно. Никак не привыкну
- Если бы вы не покинули внезапно "Локомотив" в 2001-м, год спустя все равно подались бы в тренеры?
- Скорее всего. Коптить небо на скамейке точно бы не стал. А молодежь поджимала, да и травмы все чаще о себе напоминали.
- По-моему, лукавите. В "Уралане" весь сезон без замен спокойно отыграли.
- Не забывайте, элистинский клуб не участвовал в еврокубках. Играть два матча в неделю, что в "Локомотиве" по осени норма, мне, пожалуй, было бы тяжеловато. В последний сезон в "Локо" начали мышцы "лететь" - надрывы, разрывы. Это первый признак, что пора на покой.
- Не обидно, что так и не стали чемпионом?
- Нет. Для меня всегда было важно что-то заслужить, а не получить. По своим игровым качествам золотую медаль я бы заслуживал уже вряд ли. А вешать ее на шею за прежние титулы, с моей точки зрения, неправильно. Чужого мне не надо. Я с "Локомотивом" пережил яркие мгновения. Четыре победы в Кубке России, четыре серебра, две бронзы. Разве мало?
ПОЛУЧАЛ ПОЧТИ В 5 РАЗ МЕНЬШЕ ОБРАДОВИЧА
- Уверен, что день, когда решились на сенсационный разрыв с "Локомотивом", помните буквально по минутам.
- Вы правы. 3 января у нас была первая в новом году тренировка. После направился в клуб к Филатову - контракт-то с "Локомотивом" завершился. Я знал, что получаю почти в пять раз меньше Обрадовича - может, не забыли этот "шедевр" селекции? Ладно бы, сидя в запасе, он помалкивал в тряпочку. Но Обрадович без всякого стеснения говорил нашим игрокам: "На кой черт мне напрягаться, если и так деньги капают?" Вот что меня взбесило. В общем, попросил я у Филатова прибавки к своей не самой большой в команде зарплате. На две с половиной тысячи долларов. До финансовых аппетитов нашего югославского товарища мне, как видите, было далеко. Причем за восемь лет, что отдал "Локомотиву", впервые завел с руководством разговор на эту деликатную тему. Прежде всегда соглашался на ту сумму, которую мне называли. Пусть и капитаном был, и по 30 с лишним матчей за сезон играл.
- Судя по всему, Филатов отказал?
- Да. Он предлагал продлить контракт на старых условиях. "Подумаю", - на этих словах я прикрыл дверь его кабинета. Дома до вечера размышлял, с женой советовался. А затем набрал номер московской квартиры Павлова. Он еще в апреле, когда летели из Югославии после матча сборной, сказал мне, что в любой момент будет рад видеть меня в "Уралане".
- Значит, вашему звонку не особо удивился?
- Как не удивился? Подобное развитие событий Павлов все же едва ли предполагал. При встрече уточнил: "Не передумаешь?" - "Нет, я за свои слова отвечаю". На следующий день, не обнаружив меня в Баковке, звонит Ярдошвили. "Ты где?" - "В "Уралане". Пауза. "Не понял. Ты это серьезно?" - "Док, такими вещами не шутят. Все, я больше не игрок "Локомотива". Следом на проводе был уже Семин. "Почему со мной не поговорил?! Я бы помог тебе все уладить", - горячился он.
- И впрямь, Игорь, почему?!
- Палыч наверняка сумел бы все утрясти. Но... Такой я человек: просить о чем-то, клянчить - для меня невыносимо. Хватило аудиенции у президента клуба.
- Павлову-то вы сами позвонили.
- Здесь первый шаг исходил от него. Павлов в апреле назвал конкретные цифры. Я позвонил и спросил: "Ваше предложение еще в силе?" - "Да. Приезжай". Если бы можно было все отмотать назад, в той ситуации поступил бы так же. Дело не столько в деньгах. В отношении. Тем более на фоне этого наглеца Обрадовича.
- С Филатовым и Семиным со временем объяснились?
- Что объясняться? В футболе перемещения игроков штука обыденная. Через год точно так же ушел из "Локомотива" Игнашевич. И не в "Уралан", а к основному конкуренту. Разве что цифры на кону стояли там другие. Что ж, ЦСКА сработал весьма оперативно.
ФУТБОЛ С ЧАБАНАМИ
- В Элисте экзотики сполна хлебнули?
- Смотря что имеете в виду. К примеру, древнее калмыцкое блюдо под названием кюр попробовать не довелось. Готовят его так. Из барашка извлекают желудок, моют и складывают туда, как в мешок, нарезанные кусочки мяса. Затем закалывают в землю, разводят на этом месте костер и ждут. Не поверите - часов 15! Только после этого кюр можно подавать к столу. Не знаю, насколько это вкусно, но в Калмыкии - главный деликатес... Вообще-то там я провел не худший год. По контракту "Уралан" рассчитался полностью.
Жил в Сити-Чесс, где во всех квартирах игроков Павлов распорядился установить кондиционеры. Чтобы не скучать, купил спутниковую тарелку. Летом в выходные мотались с семьей на озера - на полпути к соседнему Ставрополю дивные уголки попадаются.
- Кирсан Илюмжинов рассказывал, что вы вместе с другими игроками "Уралана" выезжали в отдаленные районы Калмыкии и играли с местными чабанами в футбол. Добровольно-принудительно?
- Это всего раз было. В чемпионате наступил перерыв, большая часть футболистов разъехалась, в Элисте остались Филимонов, Казаков и я. Вот нас троих и попросили присоединиться к делегации Илюмжинова в каком-то селе. О том, чтобы играть там в футбол, речь вроде бы не шла. Но когда народ высыпал с мячом на полянку кто-то из окружения президента республики ляпнул: "Может, сыграете с ними?" У Филимонова с Казаковым идея не вызвала энтузиазма, а я подумал: почему нет? Нетрудно же, а людям память на всю жизнь. Ребят уговорил. Дали нам еще троих хлопчиков, чтобы составы уравнять, - и погнали!
- Поразила ваша стычка с Овчинниковым в матче "Уралан" - "Локомотив". Что вы там не поделили?
- Обычный игровой эпизод - оба в воздухе пытались достать мяч. И то, что после этого Серега неожиданно толкнул меня в спину, его, безусловно, не красит. Я в долгу не остался. Высказал Овчинникову все по полной программе.
- Любопытно...
- Нет-нет, в газете это печатать нельзя. Впрочем, позже с Серегой помирились.
- Овчинников в гневе страшен. А вы?
- Тоже не подарок. За топор хвататься не буду, но на эмоциях наговорить могу такого, что мало не покажется. Позже жалею.
ПИВО ОТ СЕМИНА
- Филатов обронил недавно в интервью: "Не раз говорил, что Чугайнов когда-нибудь будет работать в "Локомотиве", и от своих слов не отказываюсь". Читали?
- Читал. Страсти улеглись, у нас нормальные отношения, но со мною о возможном трудоустройстве в "Локомотиве" Валерий Николаевич бесед не заводил.
- Что он за человек?
- В другом замечательном советском фильме, "Гараж", герой Леонида Маркова говорит: "Меня много били. Потом за это же награждали". Сказано будто про Филатова. Ему по жизни прилично доставалось - в бытность и игроком, и тренером. Вероятно, поэтому стал более осторожным, расчетливым. С Филатовым меня многое связывает. Какое-то время он тренировал в школе "Торпедо" нашу команду 1970 года рождения - его как раз из дубля уволили. А когда в 91-м грянул бунт против Иванова, мы, молодые, на месте Козьмича хотели видеть именно Филатова. Даже заручились его поддержкой. Увы, ничего из этой затеи не вышло. "Старики" были за Скоморохова. Торпедовское начальство в лице Золотова с Корнеевым решило его назначить. У них там свой интерес был, мало общего с футболом имевший. "Торпедо" же тогда нуждалось в тренере-организаторе уровня Филатова. Не уверен, что он превратил бы его в такой же суперклуб, как впоследствии "Локомотив" - все-таки финансовые возможности ЗИЛа поскромнее, чем РЖД, - но при Филатове у "Торпедо" дела пошли бы в гору. В этом сомнений нет.
- То, что произошло между Филатовым и Семиным, стало для вас откровением?
- Мне кажется, рано или поздно, разрыв был неизбежен. У них и до этого серьезные разногласия возникали. Двум медведям в одной берлоге тесно.
- Чем Семин не похож на остальных тренеров?
- В нем нет ни тени фанфаронства. Простой орловский мужик - надеюсь, Палыч не обидится на меня за эти слова. Очень естественный. То в нелепом "петушке", то с растрепанными волосами... Семин, как никто, умеет сплотить коллектив. Приведу пример. В 95-м году "Локомотив" без всяких темных делишек выдал в чемпионате серию из тринадцати побед подряд. После каждой игры мы все вместе уезжали со стадиона на автобусе. Подрулив к ближайшему супермаркету, Палыч брал с собой Овчинникова, Косолапова, меня и покупал несколько ящиков пива - на всю команду. Далее прямиком в Баковку. При этом нас, лидеров, Семин предупреждал: "Смотрите, чтоб завтра все были в форме!" Эти посиделки помогали по-настоящему объединить игроков. Мы были одной семьей.
- Чем объясняете неудачу Семина в "Динамо"?
- У него не было своего штаба, не было за спиной такого человека, как Эштреков. Хазраилыч - идеальный второй тренер. Пока работал их тандем - у "Локомотива" был результат. А стоило другим людям появиться рядом с Палычем - все наперекосяк пошло. В тот момент и пробежала кошка между Семиным и Эштрековым.
200 000 ДОЛЛАРОВ ЗА СДАЧУ МАТЧА
- С кем из тренеров вам было сложнее всего?
- О покойниках плохо не говорят, оттого обойдемся без фамилии. Свела ненадолго судьба с тренером, которого я не понимал. Теоретиком он был сильным, а вот практиком... Придумывал какие-то несусветные упражнения. Однажды приволок на стадион парашют. Команда напряглась. "Будем скорость учиться развивать", - огорошил он и поманил пальцем Володьку, нашего запасного голкипера. Во всех клубах второй вратарь - полигон для экспериментов, и мы исключением не были. Прицепили бедному Володьке сзади парашют, велели: беги! Он пытается разогнаться, лицо наливается кровью - нагрузка-то огромная. Кое-как осилив часть дистанции, Володька дождался, когда наконец отвалится парашют. И, почувствовав свободу, так припустил, что едва не зарылся головой в беговую дорожку. После чего все игроки в один голос заявили, что в клоунаде участвовать не намерены.
- Через какие искушения в футболе вам пришлось пройти?
- Взятки за сдачу матча предлагали. В середине 90-х перед игрой "Локомотива" в еврокубках аж двести тысяч долларов посулили! Солидные по тем временам деньги. Позвонили накануне ответной встречи в Москве, видимо, как капитану команды. Я к Семину: так, мол, и так, на игроков выходят. Семин: "Ни в коем случае не отказывайся. Вдруг еще к кому обратятся, а тот не устоит". - "Воля ваша, Юрий Палыч". Целый спектакль разыграли. На поле за пару минут до стартового свистка я должен был подать условный знак - капитана соперников хлопнуть по плечу.
- Хлопнули?
- Нет, конечно. "Театр" на этом закончился. Мы честно бились, и с трудом прошли в следующий раунд.
- Вам понятно, что движет игроками, которые в аналогичных ситуациях все-таки поддаются соблазну?
- К совести, порядочности и прочим высоким материям взывать не буду. Замечу лишь, что футболист, который не меняет каждый год команды и действительно стремится чего-то достичь, на сговор не пойдет. Сто процентов! Был я в Португалии, разговорился с тамошним полицейским. Он объяснил, почему взяток не берет. Зарплата хорошая, гарантированные премии за выслугу лет, различные социальные льготы.
Зачем рисковать? Наш человек живет исключительно сегодняшним днем. За границей думают еще и о завтрашнем. Вся разница в менталитете.
- Каких ошибок вы постарались бы избежать, будь такой шанс?
- Кто-то считает, что иногда я вольно себя вел в плане режима. Спорное суждение. Откровенно говоря, не представляю, как бы жил, если бы не мог себе позволить выпить пива после игры. В этом случае надо быть страшным циником и нервы иметь сродни канатам. Был у меня период - ни капли спиртного в рот не брал. И что? Отыграешь матч, приходишь домой и до 6 утра не спишь. Снотворное не берет, все тело ноет, бродишь, как призрак, по квартире. Жуть!
- У вас агент когда-нибудь был?
- Единственный агентский договор я подписал с Юрой Тишковым. После "Уралана" Долматов позвал меня в питерское "Динамо". Финансовые вопросы с ним обсуждать совершенно не хотелось, поэтому вести переговоры с легким сердцем поручил Тишкову. Сам гулял по Санкт-Петербургу. С контрактом не сложилось, и 9 января мы вдвоем вернулись в Москву. А 10-го его уже ждали... В поезде бросилось в глаза, что он сильно нервничает. Спросил: "Чего дергаешься?" "Да все нормально", - отмахнулся Юрка. Он был очень мнительный. Но может, вправду предчувствовал что-то.
"ЦАРАПКИ, ЦАРАПКИ"
- Вы множество футболистов повидали. Кто был самым большим оригиналом?
- Джанашия. Ходячий анекдот. Вспоминаю его появление в "Локомотиве". Шагает незнакомый грузин на тренировку, следом семенит оруженосец с футбольным баулом. "Что за фрукт?" - интересуюсь у наших. - "Новенький. Из Грузии". Ничего себе, думаю, джигит подъехал, за него уже сумки носят! Джанашия сразу дали квартиру на "Щелковской" и "жигули". Укатил он домой, на следующий день делился впечатлениями: "Слюшай, что у вас тут в Москве за дорога? Еду-еду, еду-еду, а она все не кончается. Уже стемнело, бензин на исходе, я снова полный бак заливаю и никак не доеду". Все хохочут: "Заза, ты же на кольцевой был!" Он сжег 40 литров, я подсчитал - это значит, что по МКАД Джанашия три круга навернул... А как он содержание "Витязя в тигровой шкуре" Шота Руставели пересказывал? Жванецкий отдыхает!
- Расскажите.
- Сидим на сборе. Кто-то поинтересовался: "Заза, что за поэма знаменитая у вас в Грузии есть?" И Джанашия, нещадно коверкая слова, начинает излагать: "Итак, идет звер". "Волк, что ли?" - уточняем. "Э-э, какой волк? Хыщник!" - "Какой хищник?" - "Ну, этот - царапки, царапки..." - "Тигр?" "Точно! Идет, значит, тигр и... - Заза несколько секунд мучительно думает, а, чуть погодя, выдает - и кожа. Да! Так и называется поэма: "Тигровый кожа". "Погоди, там еще кто-то третий был", - говорю я, давясь от смеха и на витязя намекая. "Ах, да, - хлопнул себя по лбу Джанашия, - Шотик"...
- С кем из "Локомотива" поддерживаете связь?
- С массажистом Володей Ткаченко и водителем по прозвищу Бонифаций, который на базе работает. В последнее время ловлю себя на мысли, что друзей становится все меньше. Встречаюсь периодически с бывшими партнерами по "Торпедо" или "Локомотиву" и вижу, что мы уже другие. Скучные, рациональные. Держим себя в каких-то рамках, боимся сболтнуть лишнее. Нет былой искренности. Иные ценности выходят на первый план.
- Какие?
- Деньги, деньги, деньги. Многим приятнее похвалиться кафельной плиткой на кухне, чем человеческими отношениями. Грустно.
- Кто ваш лучший друг?
- Сейчас? Марина. Моя девушка.
- Вы второй человек, кто так отвечает. Первым был Александр Панов.
- Сашка? О, помню, как в 99-м перед легендарным матчем на "Стад де Франс" нас в одном номере поселили. В день игры после обеда я решил вздремнуть, да не тут-то было. Саня по комнате круги наворачивает, под нос себе что-то бурчит. "Что с тобой?" - не выдержал я. Насупился. Молчит. Наконец, сообщает: "Чувствую, забью сегодня". "Забьешь, забьешь, - отвечаю, - только не мешай, ложись". А он продолжает курсировать туда-сюда, приговаривая: "Нет, я должен забить, должен!" Вечером Панов отгрузил два гола Бартезу. В раздевалке подлетаю к счастливому Сашке: "Ну, и чего ты днем два часа по номеру ходил?" "Волновался очень", - прошептал он.
- Вы о Марине упомянули. С женой, получается, расстались?
- Два года назад. Официально, правда, не разведены. С сыновьями - у меня их двое - продолжаю общаться.
- Верно говорят, что повальное увлечение охотой игроков "Локомотива" началось с вас?
- Да. Лоськову и Дроздову я помогал доставать оружие через знакомых охотников. Прочитал массу книг об охоте, понял ее философию. Настоящее удовольствие там получаешь, когда долго выслеживаешь зверя, пытаешься его перехитрить и до последнего не ясно, кто кого. У него обязательно должен быть шанс уйти. А палить по животным с пяти метров - слишком примитивно. Лучше в тире по тарелочкам пострелять.
- Идеальный отдых для вас - это...
- Дача, шашлыки и чтобы все свои были. У нас прежде существовала традиция - собираться там под Новый год с друзьями и устраивать детям праздник. Я в роли эдакого массовика-затейника выступал. Бывало, в костюм Деда Мороза облачался, по деревьям лазил, Лешего изображая. Нацепишь белый маскировочный халат, спрячешься за ветками - попробуй отыщи.
- Тренер, селекционер, теперь и футбольный комментатор. Вам-то самому что ближе?
- Пока никем, кроме тренера, себя не мыслю. Бог даст, будет еще шанс проявить себя на этом поприще. А к работе на телевидении отношусь без восторга. Люди просят - не отказываю. Но чувствую - не мое это. Зрителям нужна информация, которую они могут переварить, а я порой по футбольному излишне глубоко копаю, словно передо мною на установке сплошь профессионалы сидят. Трудновато у микрофона с эмоциями совладать. В прошлом году комментировали с Ильей Казаковым в Черкизове матч "Локомотив" - "Брондбю". Когда наши забили победный гол, я на радостях так саданул кулаком по столу, что Илья в прямом эфире сделал замечание: "Аккуратнее, Игорь, а то стол разобьете". "Ничего, - нашелся я. - По такому случаю Валерий Николаевич, думаю, меня простит..."
Александр КРУЖКОВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?128587
http://www.sport-express.ru/art.shtml?128590
ЗЫ.
ЧУГАЙНОВ Игорь (Родился 6 апреля 1970 года в Москве)
Центральный защитник. Воспитанник школы московского "Торпедо". В 1987 - 89 и 1991 - 93 гг. выступал за "Торпедо" (Москва), в 1990, 1994 - 2001 - за "Локомотив" (Москва). в 2002 - за "Уралан" (Элиста). Финалист Кубков СССР 1990 и 1991 годов, бронзовый призер чемпионата СССР 1991 года. Обладатель Кубков России 1993, 1996, 1997, 2000, 2001 годов. Финалист Кубка России 1998 года. Серебряный призер чемпионатов России 1995, 1999, 2000, 2001 годов, бронзовый призер чемпионатов России 1994, 1998 годов. Участник полуфиналов Кубка кубков-1997/98 и 1998/99. 19 марта 1998 года забил потрясающий гол в ворота греческого АЕКа в добавленное время четвертьфинала Кубка Кубков.
За сборную СНГ сыграл 4 матча (1992), за сборную России - 26 матча (1996 - 2002). Участник матча Россия - сборная ФИФА, посвященного 100-летию российского футбола.
В 1994-2000 гг. семь раз входил в списки лучших футболистов сезона. Один из лучших защитников России 90-х гг.
Главный тренер юношеской сборной России (2003 - 2006). Тренер-селекционер в клубе "Зенит" Санкт-Петербург (2006). Главный тренер дублирующего состава клуба "Зенит" Санкт-Петербург (с декабря 2006-го).
kochegar

СообщениеДобавлено: 25.12.2006, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все Харлачева вспоминаю. Как интересно у него дела в Тольятти? Настоящий боец был. Мог вытащить матч. Только стабильности немного не хватало. Измайлов мне его сейчас чем-то напоминает.
sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 28.01.2007, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале болельщиков "ОКО" очердная статья об одном из ведущих в прошлом игроке "Локомотива" Юрие Дроздове.
Цитата:

Не гренадер, но цепкий и неуступчивый в борьбе. Настоящий пахарь, который не боится черновой работы. Боец, не привыкший жаловаться на травмы и прочие проблемы. Такую характеристику Юрий Дроздов получил от журналистов. Впрочем, стоит сказать, что, при всех своих выдающихся качествах, вниманием прессы этот полузащитник отнюдь не был избалован. Скорее, наоборот, по каким-то странным причинам интереса к нему проявляли гораздо меньше, чем ко многим его одноклубникам. Возможно, это объясняется тем, что Юрий Дроздов не блистал на поле, не оказывался постоянно в центре внимания, но выполнял огромный объём черновой, вспомогательной работы. В одном из своих немногочисленных интервью он сказал, что в футболе есть такая поговорка: «Одним суждено играть на рояле, другим - таскать его». И по его собственному признанию, он призван таскать рояль.
Но при всей своей скромности и, может даже, незаметности, он пользовался огромным тренерским доверием. Именно ему доверяли опеку таких звёзд мирового футбола, как Андрей Шевченко, Зинедин Зидан, и Роберто Баджо - обладателя на тот момент Золотого мяча. "Мне тогда ребята сказали, - вспоминает полузащитник.- "Смотри, Дрозд, ноги у него тоже золотые, сломаешь - не расплатишься!".
Юрий Дроздов начал свою карьеру профессионального футболиста в 1988 году в родном городе Пятигорске, в составе местного "Машука". С 89-го по 92-й годы ему довелось поиграть за основу и дубль московского "Динамо" и за московскую "Звезду" (2 лига). Примечательно, что свой первый матч в Высшей лиге Юрий Дроздов провёл именно против Локомотива, в 91-м году, в составе "Динамо". Бело-голубые тогда уступили со счетом 1:0.

А в 93-м этот талантливый игрок оказался в "Локомотиве". Вот отрывок из интервью, рассказывающий об этом переходе:

- Динамо - клуб не добровольного спортивного ведомства. Уход из него вам дался тогда легко?

- Особых проблем не возникло. Я ведь проходил в «Динамо» срочную службу, а когда получил приглашение из «Локомотива», она уже закончилась. Вот я и откликнулся на предложение Юрия Семина перейти в его команду.

- Чем вы в тот момент руководствовались?

- Я стремился к игровой практике. А в «Динамо» в начале 90-х Валерий Газзаев собрал звездную компанию футболистов: Чернышов, Мох, Деркач, Симутенков, в атаке блистали Кирьяков с Колывановым… Мне в такой компании получить игровое время было крайне сложно. К тому же я уже был женат и остро стоял вопрос с жильем. А «Локомотив» предоставил моей семье квартиру. Вот эти факторы и повлияли на мое решение. Представить, что уже довольно скоро моя новая команда не только окажется сильнее «Динамо», но и вовсе станет одной из ведущих в стране, я в то время не мог.

Локомотиве Юрий Дроздов регулярно попадал в стартовый состав, и полностью оправдывал доверие Юрия Сёмина. В финале Кубка России-96 при счете 2:2 он забил победный мяч "Спартаку", принеся нашей команде первый трофей российских времен.

Карьера:

1988 – «Машук» Пятигорск, 2 лига, 2
1989 – «Динамо-Д» Москва, 1
1989 – «Звезда» Москва, 2 лига
1990 – «Динамо-Д» Москва, 17
1991 – «Динамо» Москва, Высшая лига, 6; «Динамо-Д» Москва, 12
1992 – «Динамо» Москва, Высшая лига, 12; «Динамо-Д» Москва, 2 лига, 7
1993 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 30
1994 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 21; «Локомотив-Д» Москва, 3 лига, 2
1995 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 30
1996 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 24; «Локомотив-Д» Москва, 3 лига, 1
1997 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 28
1998 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 26
1999 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 21; «Локомотив-2» Москва, 2 лига, 2
2000 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 25; «Локомотив-2» Москва, 2 лига, 1
2001 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 24
2002 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 18; «Локомотив-Д» Москва, 1
2003 – «Локомотив» Москва, Высшая лига, 7; «Локомотив-Д» Москва, 1; «Спартак-Алания» Владикавказ, Высшая лига, 10
2004 – «Алания» Владикавказ, Высшая лига, 24
2005 – «Женис» Астана Казахстан, Высшая лига, 26
2006 - «Химки» Подмосковье, Первая лига. 38

Чемпион России (2002). 4-кратный серебряный призер Чемпионата России (1995, 1999, 2000, 2001).
4-кратный бронзовый призер Чемпионата России (1992, 1994, 1998).
4-кратный обладатель Кубка России (1995/96, 1996/97, 1999/00, 2000/02).
Полуфиналист Кубка кубков УЕФА (1997/98, 1998/99).
Участник Кубка УЕФА (1991/92, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1999/00, 2000/01).
Участник Кубка кубков УЕФА (1996/97, 1997/98, 1998/99).
Участник квалификационных игр Лиги Чемпионов УЕФА (2000/01).
Участник Лиги Чемпионов УЕФА (2001/02, 2002/03).
Участник отборочных матчей Чемпионата Европы-2000 (1999).
Участник отборочных матчей Чемпионата Мира-2002 (2000, 2001).
Играл в молодежной и национальной сборной России.
4 раза входил в число 33-х лучших футболистов России (1995, 1998, 1999, 2000).
Сыграл за "Локомотив" в Чемпионате России 254 матча (6 голов), 28 матчей на Кубок России (2 гола) и 44 - в Еврокубках (1 гол).

Полностью по ссылке http://www.l-oko.ru/article.php?id=98
sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 04.02.2007, 13:45    Заголовок сообщения: Александр Аверьянов Ответить с цитатой

Из книги о "Локомотиве" (глава "Почетные железнодорожники")
(Взято с гостевой Railway)
Цитата:

Александр АВЕРЬЯНОВ: ВПЕРЕДИ ГРЕНАДЕРОВ

Перед приемом в «Локомотив» в 1970-е годы с игроков как будто мерку снимали. Локомотивцы были, как правило, осанисты, габаритны. И можно было только диву даваться, как затесался в их компанию Александр Аверьянов со своими 163 сантиметрами роста. Если выстроить всю шеренгу футболистов-железнодорожников начиная с 1936 г., Аверьянов наверняка так и остался бы в ней крайним слева.
Тем не менее на поле он выходил впереди локомотивских гренадеров, которые сошлись на его кандидатуре при выборе капитана команды. Запаса энергии этого «паровозика» хватало на весь тяжеловесный состав. Коньком же Аверьянова были фланговые проходы с нацеленными передачами в штрафную соперников. И у диспетчерского пульта он был незаменим. Через него развивалось большинство локомотивских атак.
Природа, напутав с ростом, и, видимо, раскаиваясь за содеянное, вознаградила «малыша» недюжинной силой духа, характером, быстротой, смекалкой (как оказалось, не только игровой, но и житейской) — качествами, которые олицетворяют на поле лидера. Раскрылся он быстрее многих. Успел даже стать чемпионом Европы в составе юношеской сборной СССР двух возрастов. В николаевском «Судостроителе» — команде второго дивизиона — первыми разглядели Аверьянова московские торпедовцы, но он не рискнул примкнуть к их лагерю, опасаясь затеряться среди знаменитостей. В одесский «Черноморец», команду не столь звездную, шагнул смело, как и потом в луганскую «Зарю», но ни в той, ни в другой, где царил силовой футбол, не задержался. А в «Локомотиве» осел на целых шесть лет, в нем и завершил карьеру, поступив в Высшую школу тренеров.
Незаурядный комбинационный дар Аверьянова позволял тренерам «Локо» все время разнообразить тактический репертуар. С приходом, например, Валерия Газзаева в команде сложился атакующий треугольник Аверьянов — Нодия — Газзаев. Главному локомотивскому «комбинатору» тут особенно повезло с партнерами. Гиви Нодия, несколько утративший скорость, но умудренный опытом, по-прежнему представлял грозную опасность воротам соперников, на взлете был дебютант высшей лиги Валерий Газзаев, а из второго эшелона не давал застояться своей кипучей энергией настоящий боец Юрий Семин.
И Валерий Петраков, придя в «Локомотив», сразу ощутил на себе заботу диспетчера.
— Он прибавлял мне уверенности, — вспоминал ныне известный тренер. — С ним на редкость приятно было взаимодействовать. Если я открывался, а мяч у него, моментально получал точную передачу...
В 1983 г. наставник «Локо» Владимир Радионов пригласил выпускника ВШТ начальником команды. Но Аверьянов стремился к самостоятельности и, как показывает его тренерская карьера, не зря. Если Аверьянов берется за дело, результат его команда непременно дает.
sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 04.02.2007, 13:46    Заголовок сообщения: Алексей АРИФУЛЛИН Ответить с цитатой

Цитата:

Алексей АРИФУЛЛИН: ЧЕРЕЗ ТРЕНИРОВКИ В ВЕТРОВКЕ

В конце 1990-х гг. Юрий Семин называл этого защитника символом «Локомотива». Основания для этого были — Алексей Арифуллин относился к числу собственных воспитанников. После школы и дубля он пришел в команду мастеров в 1989-м и на протяжении десяти с лишним лет не надевал иную форму. До тех пор, пока не был отдан в аренду в «Торпедо-ЗИЛ», выступавшему тогда в первом дивизионе. Да и ушел-то с надеждой снова вернуться в «Локо»...
Таким образом, в рядах железнодорожников он познал и борьбу за выживание во всесоюзной «вышке», и медали российского образца с выходом на международную арену. Арифуллину выпало участвовать в первом матче «Локомотива» в еврокубках, о чем он вспоминал так:
— Когда нам выпал туринский «Ювентус», признаюсь, испытал некоторую дрожь в коленках. И, думаю, не я один. Мне тогда еще не исполнилось двадцати трех лет, и такие имена, как Раванелли, Роберто Баджо, Колер, Меллер, Жулио Сезар, Дель Пьеро — тогда еще восходящая звезда, — завораживали. И потом мы никогда не играли перед ревущими трибунами, поэтому их давление тоже смущало.
Через год москвичам досталась мюнхенская «Бавария», и тут впечатления от выезда были уже иными:
— Конечно, по составу мы были слабее. Но в тот момент команда набрала отличную форму, и, что не менее важно, мы почти идеально выполняли указания тренеров, соблюдая игровую дисциплину. По ходу матча вдруг обнаружил, что справляюсь с Юргеном Клинсманном, полностью отрезал его от партнеров. Победив «Баварию», мы испытали невероятный подъем, как мне кажется, впервые заявили о себе в Европе.
Поколение Алексея набивало шишки в неравных сражениях с грандами, а затем прорывалось в полуфинал Кубка кубков, чтобы впоследствии у новой генерации для выступлений в Лиге чемпионов был определенный фундамент:
— Не исключено, что своими достижениями мы заставили себя уважать. В том числе и судей. А сильным, как правило, арбитры палки в колеса не ставят.
Сам же Арифуллин до золотых медалей так и не добрался, «ограничившись» серебром и бронзой. Ревности к прежним одноклубникам не испытывал: «Конечно, в завершение карьеры стать чемпионом и вдоволь наиграться в Лиге чемпионов было бы здорово. Но ведь не все бывает, как в сказке. Если об этом постоянно думать — можно и свихнуться. Пусть лучше "Локомотив" побеждает, а я за него порадуюсь. От души, как за родную команду».
Из победных для «Локо» кубковых финалов сыграл только в 1997-м, когда железнодорожники одолели земляков-динамовцев — 2:0. Если команда не пропустила, значит, защита со своими обязанностями справилась на «отлично». Оценки себе Алексей привык выставлять по следующему критерию:
— Если я весь матч провел на уровне, но в одном эпизоде ошибся, и из-за меня забили, никаких ссылок на погоду, состояние поля, на неправильные действия вратаря у меня быть не может, — виноват только я.
Однажды его фамилия появилась в списке кандидатов в сборную страны, что для самого игрока стало полной неожиданностью: он не считал, будто достиг такого уровня. Вдобавок в тот период как раз шел конфликт между некоторыми игроками сборной и руководством РФС. В общем, на смотринах он себя не показал, а второго приглашения уже не последовало.
Было у Арифуллина две особенности. Во-первых, он относился к типичным разрушителям и в чемпионатах СССР и России не забил ни одного мяча. Поразить чужую сетку Алексей смог лишь однажды в кубковом матче с «Металлургом» из Липецка, но тут соперник был все-таки рангом ниже. Во-вторых, на протяжении всей карьеры его преследовала проблема лишнего веса. Ее породил отнюдь не чрезмерный аппетит, дело было в обмене веществ, и мужественный футболист даже в жаркие дни выходил тренироваться в ветровке, чтобы сбросить лишние граммы.
О его мужестве свидетельствовал и такой факт. Автомобильная авария привела к тяжелейшей травме тазобедренного сустава, после которой был риск остаться инвалидом. Арифуллин признавался, что ему повезло с врачами—в военном госпитале сделали все, чтобы сохранить ногу в целости. На отдых от футбола отвели полгода, но Алексей начал заниматься раньше — так рвался побыстрее вернуться в строй:
— Не скрою, тяжелые моменты возникали не раз. Когда приступил к тренировкам, нога была как не своя. По сути, все пришлось начинать снова, почти с нуля. Бывало, посмотришь на ребят — они вовсю играют, а тебе приходится себя пересиливать, даже ломать. Вытерпеть все это в тридцать лет было нелегко. Помогла обстановка в команде. В «Локомотиве» людьми не бросаются, я, как и прежде, чувствовал себя полноценным членом коллектива.
Инициативу с арендой он проявил сам, Юрий Семин сказал только:
— Поступай так, как считаешь нужным.
Арифуллин издавна привык к правилу, существовавшему в железнодорожной команде: «На поле выходит сильнейший». Но хотелось играть, а в линии обороны сложилась серьезная конкуренция — в тот год ее пополнили Вадим Евсеев, Геннадий Нижегородов, Дмитрий Сенников. Первый дивизион сулил обширную практику. Выбор в пользу зиловцев он сделал по нескольким причинам. И из Москвы уезжать не хотелось, и бывших игроков «Локомотива» там хватало: Сергей Подпалый, Александр Смирнов... Да и тренировал команду Борис Игнатьев, известный своим чутким отношением к футболистам. Ну, конечно, и цель выйти в класс сильнейших, стоявшая перед автозаводцами, тоже манила.
На высшем уровне Арифуллин сыграл еще и за «Динамо» — правда, только три матча, в которых его показатели по системе «плюс-минус» были далеко не радужными. Так нередко бывает, когда человек попадает не в свою команду. А своей для Алексея по-прежнему оставался «Локомотив».
sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 04.02.2007, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Виталий АРТЕМЬЕВ: ИГРАВШИЙ ЗА ДВОИХ

За редкую мобильность, неустанное движение на поле, умение поспеть в его горячие точки Виталий Артемьев как-то удостоился дружеского шаржа, который изображал его в виде мчавшегося паровоза. Шарж был снабжен подписью:
Полузащитник, полунападающий,
А в целом — за двоих играющий.
В отчетах о матчах железнодорожников можно встретить характерные фразы:
— Нападение и полузащита «Локомотива» играли тактически грамотно и остро. Артемьев и Марушко хорошо питали мячами нападающих.
Или:
— Полузащитники Артемьев и Ковалев прочно овладели центром поля, превратив его в плацдарм для своей команды.
А вот еще:
— Артемьев был очень активен, постоянно питал нападающих средними и особенно длинными передачами.
А заслуженный мастер спорта Абрам Дангулов охарактеризовал его короткой фразой:
— Артемьев — весьма техничный и опытный футболист.
Да и как ему быть не в ладах с техникой, если вырос в футбольной семье, стал продолжателем знаменитой династии Артемьевых. Его отец Сергей Тимофеевич вместе со своими братьями Иваном и Петром известен как один из организаторов московского клубного футбола, участвовал в создании МКС — прародителя «Спартака». От них Виталий Артемьев и унаследовал свое универсальное спортивное дарование. Он превосходно играл в хоккей с шайбой, став чемпионом СССР 1952 г. в составе ВВС, а лучшая часть его футбольной карьеры после расформирования команды летчиков прошла в «Локомотиве» и совпала с высшими достижениями железнодорожников советского периода.
— Игра в средней линии мне сразу пришлась по душе, — рассказывает один из локомотивских «китов». — Полузащитник всегда в гуще событий, а я испытывал тягу к созидательной, комбинационной игре. Это заметили мои первые учителя Владимир Блинков и Марк Кюзис, к которым после войны я пришел в команду стадиона Юных пионеров — настоящий кладезь талантов.
В 1948 г. Артемьев переходит в «Спартак», о котором с малых лет мечтал в соответствии с семейными традициями, в 1951 г. выступает за футбольный дублирующий состав красно-белых, а в хоккее — за основной. Еще долго Артемьев выходил на лед с клюшкой, где первые успехи пришли к нему раньше, чем в футболе, и сам Всеволод Бобров настаивал на продолжении его ледовой карьеры. Но любовь к футболу все-таки перевесила. И в ВВС его пригласили как хоккеиста. Но «совет старейшин» — братьев Артемьевых — высказался категорически против. Тогда хоккеиста — футболиста заморочили повестками из военкомата, а по возвращении с дебютного матча за футбольный «Спартак» в Ленинграде в мае 1952 г. ранним утром под конвоем доставили в часть. Через год, когда команду Василия Сталина закрыли, Артемьев просил о возвращении в «Спартак», но на него уже положили глаз в «Локомотиве», а спартаковцы не проявили заинтересованности в своем бывшем воспитаннике. Так футболист со спартаковской закваской, воспитанный в традициях красно-белых, девять лучших лет своей карьеры отдал команде железнодорожников. И «Слон» — это прозвище Артемьев получил не только за могучее телосложение, но и за несгибаемый характер, фантастическую выносливость и стремление к воротам соперников кратчайшими путями — продолжал без устали подбрасывать уголек в топку футбольного «Локомотива», на всех парах поднимаясь с ним к турнирным вершинам. Но спартаковская «кровь» сыграла свою роль. Артемьев поставил на службу новому клубу не только свое профессиональное мастерство, но и привнес в коллективную атмосферу элементы высокого боевого духа, неприятия поражений, характерные для «Спартака», но забытые в послевоенном «Локомотиве».
— Самое сложное в моей игровой практике было играть против «Спартака», — признается Артемьев. — Волновали воспоминания детства, чувства давней привязанности к популярнейшему клубу.
Но «Спартак» по-прежнему не интересовался своим выпускником. Лишь вернувшиеся в Москву Андрей и Николай Старостины при встречах подзуживали:
— Как же тебе не стыдно — все предки в «Спартаке», а ты в каком-то «Локомотиве»?
Но дальше подначек дело не шло. Зато на него обратили свои взоры самые принципиальные соперники красно-белых — динамовцы. Когда Артемьев вошел в кабинет председателя МГС «Динамо», ему навстречу поднялся старший тренер бело-голубых Михаил Якушин, развел руками и произнес:
— Виталий, каюсь.
— В чем, Михаил Иосифович? — удивился футболист.
— А помнишь, как сразу после войны мы, просматривая мальчишек, не взяли тебя, посоветовали идти на стадион Юных пионеров?
Артемьев был поражен: великий тренер запомнил его, 14-летнего, и признал свою ошибку. Не помогло. После встречи с министром путей сообщения Артемьев отказался перейти к Якушину.
— У нас не было звезд первой величины, — комментирует Артемьев мотивы своей преданности «Локомотиву». — Но в дружбе и сплоченности нашему коллективу не было равных. Под флагом «Локомотива» собрались на редкость честолюбивые футболисты, все помыслы которых были направлены на дальнейшее совершенствование, на борьбу, на достижение результата. И мы дорожили этой атмосферой. Случалось, кто-то уходил в более престижные клубы, но чувство товарищества и взаимовыручка позволяли нам компенсировать потери.
В победном финале Кубка СССР 1957 г. Артемьев не участвовал. Зимой, выступая за хоккейный «Локомотив» в Свердловске, он в жестком стыке с соперником получил защемление нерва, весь футбольный сезон провел на уколах, а к осени ему стало совсем невмоготу. После матча 1/8 финала с киевским «Динамо» (3:1), в котором Артемьев, превозмогая боль, не только сыграл, но и забил, Аркадьев сказал ему:
— Мавр сделал свое дело, мавр может отдохнуть.
А уже на следующий сезон Виталий Артемьев дебютировал во второй сборной СССР, еще через год внес весомую лепту в первое и единственное серебро «Локомотива» в чемпионатах СССР.
sasha
Site Admin
СообщениеДобавлено: 04.02.2007, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Валентин БУБУКИН: ПЛАМЕННЫЙ МОТОР

Из ветеранов 1950 — 1960-х гг. Валентин Бубукин сейчас самая известная, публичная личность. Как и в своей бурной спортивной молодости, он по-прежнему душа любой компании, даже если это депутаты Госдумы, бизнесмены или артисты. Ни один заметный конкурс анекдотов без него не обходится. В свои 73 Бубукин идет по жизни весело, с огоньком, и трудно признать в нем очень серьезного игрока, образ которого считался иными специалистами олицетворением советского футбола.
Свой анализ триумфа сборной СССР в первом розыгрыше Кубка Европы 1960 г. известный французский обозреватель Франсуа Тебо на страницах журнала «Мируар дю футбол» озаглавил: «Бубукин — символическая фигура», подчеркнув, что левый полусредний нашей сборной «воплощает в себе все характерные особенности советского футбола наших дней». Далее он писал:
— После финального матча против Югославии мы считаем, что в лице Бубукина встретили классного футболиста. Он поспевал всюду и вовремя. На оборонительных рубежах, на подходах к своей штрафной площади, в центре поля, словом, всюду, куда ступала его нога, он то и дело выручал своих защитников и полузащитников, вступая в единоборство с мужеством, самоотверженностью и эффективностью, которым мог бы позавидовать заправский защитник.
А вот мнение другой внушительной фигуры в европейской футбольной журналистике Габриэля Ано:
— Бубукин, благодаря своей «шевелюре», похож на ветерана. Однако у него сердце и легкие юноши, а мышцы — человека, находящегося в расцвете сил. По технике Бубукина можно поставить в ряд с сильнейшими европейскими футболистами. Его можно было видеть буквально на всем поле. Это был тот цемент, которым скрепляют кирпичи строений, причем такой, который невозможно отбить.
Но первым публично отметил талант Бубукина незабвенный Всеволод Бобров. В команде Военно-Воздушных Сил, куда Бубукин попал из юношей «Крыльев Советов», Бобров был центральной фигурой, на которую играли все. И вот по ходу одного из матчей он разыгрывает «стенку» с молодым Бубукиным, требуя немедленно вернуть мяч, а новичок делает финт, на который попадаются соперники, ожидавшие, естественно, паса Боброву, сам выходит на ударную позицию, лупит в штангу, а отскочивший мяч добивает в ворота Бобров. На разборе игры Бобров, выполнявший обязанности играющего тренера, с деланной укоризной произнес:
— Ну и нахал, решил меня для своего финта использовать. А ведь все правильно сделал. Молодец!
Приглашению в сборную СССР Бубукин во многом был обязан другому первоклассному партнеру — уже по «Локомотиву» — Виктору Ворошилову. В «Локомотив» Клим (прозвище Ворошилова) пришел уже сложившимся мастером с «восьмеркой» на футболке, которая по тем временам строго соответствовала амплуа правого полусреднего. Но под 8-м номером играл и Бубукин. Присмотревшись к нему, Ворошилов как-то предложил:
— Чего ты держишься за эту «восьмерку», бери «десятку», переходи на место левого инсайда, тебе же безразлично, где играть.
Бубукин — сначала на дыбы:
— Только пришел, а уже командовать начинаешь.
Но Клим доходчиво растолковал:
— Смотри: справа в сборной в расцвете сил Валентин Иванов, Исаев, Федосов... А слева - сходящий Сальников, и рядом близко никого нет. Как пить дать в сборную попадешь.
Они поменялись номерами, и все получилось так, как и предполагалось: Сальников вскоре закончил, а Бубукин на его позиции стал обладателем Кубка Европы.
Свой дебют в товарищеском матче 6 сентября 1959 г. в Лужниках против сборной Чехословакии он оправдал уже спустя четыре минуты, когда послал первый мяч в ворота голкипера Имриха Стахо. Следующим соперником нашей команды была сборная Венгрии в ответном матче 1/8 финала Кубка Европы. Ажиотаж эта встреча, ставшая для Бубукина настоящим боевым крещением, вызвала невероятный. У венгров тогда было едва ли не лучшее в Европе нападение — Шандор, Гереч, Альберт, Тихи, Феньвеши. Но строилось оно на редких организаторских качествах выдающегося мастера Йожефа Божика, хотя тот в 34 года стал менее подвижен, чем раньше. В книге «Вечнозеленое поле жизни» Бубукин так описал свое свидание с Божиком:
— На установке тренер сборной СССР Михаил Якушин говорит: «Будешь играть против Божика. Он превосходит тебя в технике, тактике, опыте» ... - «Чего ж я играть-то буду, я уже все проиграл!» - «Не все. У тебя меха семь тысяч двести, ты его должен затаскать, чтоб его тошнило. Только не бойся его. Когда мячик у нас, смело отрывайся метров на сорок — пятьдесят». В том матче меня признали одним из лучших футболистов обеих команд. Не только не дал Божику сыграть, но убежал от него, прошел по левому флангу, отдал пас назад Воинову, и Юра забил гол.
Проблема нейтрализации Бубукина представлялась одной из главных для соперников «Локомотива». Одним из вариантов был так называемый размен, когда персонально опекавший его футболист сам не играл и форварду не давал. Но что из этого получалось, наглядно подчеркивает история даже с умудренным опытом Виктором Масловым. В матче первого круга чемпионата-58 «Торпедо» — «Локомотив» тренер автозаводцев выпустил против Бубукина скоростного, весьма подвижного полузащитника Великанова. Но локомотивец предложил своему визави такой изнурительный игровой режим, что тот быстро выбился из сил. Итог матча — 4:1 в пользу железнодорожников, и все четыре мяча забил Бубукин.
Не ушел бы Бубукин в 1961 г. в ЦСКА, быть ему в Клубе Григория Федотова. И как ни старался уже заслуженный мастер спорта, в мае 1962 г. вновь возвратившийся под локомотивские знамена, восстановить былую удаль, прежнего Бубукина на поле болельщики больше не видели. Но лучшие годы нападающего железнодорожников они помнили, любого лысоголового форварда еще долго встречали репликами: «Вот и новый Бубукин объявился».
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bronepoezd.ru -> СОСТАВ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: